衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 消费维权 > 消费教育引导

餐饮企业要收餐具消毒费,消费者该给吗?

发布时间:2018-06-21

    近日,市消委会多次接到消费者投诉,称在就餐消费时被餐饮企业收取一至两元不等的餐具消毒费。对此,市消费者委员会发布消费警示:餐饮企业的餐具是专业消毒公司提供的情况下,可以收取一定的费用,但必须明确告知消费者,由其自主选择;对于餐饮企业自行提供的餐具不允许收取餐具消毒费。
    日前,衡阳市消费者委员会联合媒体和相关部门人员对部分餐企进行了调查,发现情况不容乐观,向消费者收取餐具消毒费的情况比较普遍。
    餐饮企业向消费者提供的餐具分两种情况:一种是专业餐具消毒公司提供的整套或散装消费餐具,这是有偿项目,可以根据情况收取一定标准的费用,但前提必须是消费者自愿选择,同时,餐企经营者要明确告知消费者此项要收费,这是《消费者权益保护法》所赋予消费者的选择权和知情权;另一种是餐饮企业提供给消费者的自行消毒餐具,不管餐企采取何种消毒方式,必须是符合卫生条件的餐具,且不允许收取任何费用。
    2017年10月1日修定实施的《湖南省消费者保护条例》第三十六条明确规定:“餐饮业经营者应当明示其提供食品和服务的价格,不得设定最低消费,不得收取或者变相收取餐位费、开瓶费等不符合规定的费用。餐饮业经营者应当为消费者提供符合卫生条件的餐具。”市消费者委员会相关负责人表示,向消费者提供符合卫生条件的餐具是法定义务,在履行此义务的基础上,可提供另外的收费餐具,供消费者选择。消费者可自主选择免费还是收费餐具。
    在此,提醒广大消费者,餐饮业经营者应当提供免费的符合卫生条件的餐具供消费者使用,餐饮企业提供的专业餐具消毒公司的收费餐具应由消费者自愿选择,如有消费者发现不合理的收费行为,请消费者向消费者委员会或者有关部门投诉举报,并保留好就餐时的消费凭证,作为维权的依据。