衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

衡阳华颢双师培优无证经营拖欠工资投诉信

来信时间:

2019-07-11

来信人:

***

来信内容:

  被投诉人:衡阳华颢双师培优,经营者:贺诗革(校长),经营地址:湖南省衡阳市高新区融冠恋城3栋3层电话:0734-8345333    13973455222。 投诉人于2019年3月1日进入被投诉人单位工作,任辅导老师一职,工资为每月7000元,现被投诉人于2019年7月5日在未与投诉人协商也未征得投诉人书面同意的情况下,单方面提出降低投诉人工资,并声称投诉人不接受降低后的工资就直接离职。投诉人在被投诉人单位认真工作,然而被投诉人却无视相关劳动法律法规的强制性的规定,投诉人在职期间,被投诉人单位没有依法在工商行政管理局注册登记,未依法与员工签订劳动合同,未缴纳社会保险,且拖欠员工工资,其行为已侵犯了投诉人的合法权益,属于违法行为。 投诉人请求贵局依法调查被投诉人的相关信息,根据《无照经营查处取缔办法》第二条等相关规定,任何单位和个人不得违反法律、法规的规定,从事无照经营。被投诉人未进行工商登记,属于非法经营、非法用工,以上行为均违反法律规定,并导致被投诉人拖欠投诉人的工资和被投诉人未按劳动合同法规定与投诉人签订劳动合同,未缴纳社会保险的经济补偿难以通过劳动仲裁进行救济,也无法确定责任主体,侵犯了劳动者的合法权利。故请求贵局依法调查被投诉人的相关信息并对被投诉人给予处分,并以书面形式通知投诉人查明责任人的具体信息及处理结果,以维护投诉人的合法劳动权益。谢谢!

答复:

曾女士: 您好! 您信中所反映的无照经营问题,我局个体经济监督管理科正在调查处理中。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2019-07-15