衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

投诉祁东县朴坊服装店违法销售商品

来信时间:

2019-06-09

来信人:

***

来信内容:

  我于2019年6月7日在祁东县朴坊服装店注册的淘宝店“橙 哥 官 方 店”上购买了一个价值4.75元的铁皮青蛙儿童金属玩具,6月9日到货后发现该玩具是金属做的,且完全符合《强制性产品认证目录描述与界定表》中关于‘金属玩具’的适用范围描述,应具有3C强制认证,但通过查询该玩具发现无任何3C认证信息,此婴幼儿玩具属于无证生产和销售,对幼儿存在极大的安全隐患;该公司在经营范围内无“玩具”销售资格,属于超范围经营;依据《消费者权益保护法》和《认证认可条例》,应赔偿消费者,保护合法权益,并且严惩不法商家——祁东县朴坊服装店;地址:湖南省衡阳市祁东县河洲镇市场内;电话:18929601404;订单号:477291041726920072;运单号:3836120835241

答复:

吴先生: 你好!根据您投诉的问题,已交由我局网监科及相关部门会同处理。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2019-06-13