衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

投诉常宁市曾玲百货店违法销售商品

来信时间:

2019-06-09

来信人:

***

来信内容:

  我于2019年4月18日在常宁市曾玲百货店注册的淘宝店“啦啦哦哈商贸”上购买了一个价值2.86元的小青蛙儿童塑胶玩具,4月21日到货后发现该玩具是塑胶做的,且完全符合《强制性产品认证目录描述与界定表》中关于‘塑胶玩具’的适用范围描述,应具有3C强制认证,但通过查询该玩具发现无任何3C认证信息,此婴幼儿玩具属于无证生产和销售,对幼儿存在极大的安全隐患;该公司在经营范围内无“玩具”销售资格,属于超范围经营;依据《消费者权益保护法》和《认证认可条例》,应赔偿消费者,保护合法权益,并且严惩不法商家——常宁市曾玲百货店;信用代码:92430482MA4PX5FY4H;地址:湖南省衡阳市常宁市;电话:13823535380;订单号:413690528456558922;运单号:805447138717090099

答复:

吴先生: 你好!根据您投诉的问题,已交由我局网监科及相关部门会同处理。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2019-06-13