衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

  关于对衡阳宏邦置业有限公司欺骗消费者的投诉信

来信时间:

2019-02-21

来信人:

***

来信内容:

  一、事情经过 18年7月,本人拟在衡阳宏邦置业有限公司预购买一套公寓,该公司以团购优惠名义让我预缴5万元定金,同时巧立名目说,其中2万元是房款直接抵扣房价,且在当场只开具了3万元定金条,本以为会在交房开具发票时,会将5万元预定款全部开入购房发票中,因此当时也没有多想。 后来在9月份准备签合同时,本人提出要开具房款发票,对方表示只能开具比原价少2万元的发票,并说是为了避税,我坚决不同意!为什么我实实在在交32万元房款,开发商只开30万元的发票给我呢? 二、处理进度 鉴于上述情况,我多次找到房产销售商,多次协商都未能解决问题,相关销售人员一再推诿,先说卖了以后再退钱,后来又说要找房地产商协商,拖了两个多月时间都没有结果。直到11月28日销售方联系我,只同意退我3万元的定金,而2万元的房款不给于退款,换而言之,我交的五万元钱,仅仅三个月不到就莫名其妙的蒸发了2万。 三、投诉理由 我作为一名普通消费者,正常按程序交款,正常按程序购房,仅要求销售方提供相应金额的发票,按国家法律应该是天经地义,确连这点正常权利义务都无法满足;甚至销售方公然声称是为了避税,而采取的如此套路。据我了解,受害者目前并不仅是我一个人,如果这是行业潜规则,我希望相关部门可以介入调查,也希望可以通过这次投诉举报,扭转一些行业不正之风,避免一些不良商家的偷税漏税现象,也希望能够通过媒体曝光一些所谓的“潜规则”。 郑重希望贵部门能够给我们普通老百姓和消费者一个公道的说法,为感。 投诉人:李娟 2019年2月21日 联系电话:13786470886

答复:

李女士: 您好! 来信已收悉,鉴于您投诉的发票问题,根据权责划分,建议您向税务部门投诉。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2019-02-28