衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

衡阳宏业文化传播有限公司营业执照跨区营业

来信时间:

2018-07-26

来信人:

***

来信内容:

  衡阳宏业文化传播有限公司营业执照营业执照地址和实际经营地址不一致,营业原地址是蒸湘区鸡啼岭,但是实际经营地址是在市中心石鼓区美达新天地停车场旁,公司老板主要是为了避税。已营业两年了,好像也并未没有给所属员工交税。

答复:

肖明同志,您好! 您先后3次来信反映关于衡阳宏业文化传播有限公司由原本登记核准的衡阳市蒸湘区鸡啼岭搬迁至石鼓区美达新天地,未办理变更手续一事,我局已经收悉。现就你反映的情况答复如下: 接到投诉后,经局领导批示,我局执法人员对该公司进行了现场核查。经查,该公司实际经营住所与营业执照核准的经营住所不一致,未按规定向原公司登记机关办理公司住所变更登记手续属实。根据相关法律法规,我局于2018年7月9 日向该公司下达了《责令改正通知书》(衡市工商企监字[2018]3—11号),责令其在收到责令改正通知书之日起10个工作日内到原登记机关办理住所变更手续。如未在责令期限内办理变更,我局将依法对该公司进行处罚。 你反映交税的问题,建议你向国家税务总局衡阳市税务局反映此事。 非常感谢你对衡阳市工商行政管理局工作的关心和支持!

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2018-07-30