衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

衡阳市电视台涉嫌发布违法商业广告

来信时间:

2018-05-14

来信人:

***

来信内容:

衡阳市电视台涉嫌发布违法商业广告,误导 群众的第十次举报 衡阳市工商行政管理局局长蒋云良同志: 衡阳市电视台长期发布商业违法广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在违法违规(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 我司依法第十次向您举报;恳请您接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一八年五月十四日   举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 衡阳市电视台涉嫌发布违法商业广告,误导 群众的第十次举报的相关情况 2018年3月29日第十次监测 衡阳电视台 17:30—17:31 知蜂堂蜂王浆 国食健字G20070237 衡阳公共频道 19:21—19:22 1、德源翡翠滨江 2、南华大学附属第二医院(未见医疗广告审查证明) 衡阳党建先锋频道 18:07—18:08 东巴象豪装工厂店(以夸张叫卖、抢购形式误导消费者) 23:22—23:23 角山米业(广告使用数据未标明出处) 上述广告主在被举报媒体发布违法违规广告,对广大消费者构成误导,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十四条、第十六条、第四十六条之规定。

答复:

你好: 来信已收悉,我局十分重视,立即指派执法人员对衡阳电视台所属频道调查了解,并对涉嫌违法的广告下达责令停播通知书。 感谢您对工商部门工作的支持!

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2018-05-15