衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

投诉湖南索象网络营销有限公司经营环球捕手网络购物网站维权难

来信时间:

2018-03-09

来信人:

***

来信内容:

尊敬的衡阳市工商局局长: 您好!深表歉意在3.15之前贵部门业务繁忙之际打扰到您,但是却因为个人遇到的消费问题在购物平台多次交涉得不到维权,不得不打扰贵局。 一、问题说明:贵市雁峰分局辖区企业湖南索象网络营销有限公司经营的网络平台(手机App)环球捕手以拉人头形式注册会员,本人因为朋友邀请就注册了并购买物品,想的是可以帮助朋友,也可以享受购物便利。该平台到底属不属于传销性质我暂不予以评说,我是不是受害者也暂不评价。但我购买商品到货后,出现物流很慢、自己找物流找东西等等我也忍了,但是又出现了少货情况,购买10袋包饼干只到了2袋,短斤少两的离谱,多次请求平台客服处理,没有任何结果,甚至还关闭了我的退款申请。按照网络交易管理办法、合同法的相关规定,是否应当及时履行合同赔偿损失?非但不,还关闭退款申请一拖再拖。这是一个网络社会,网络购物也成为了主流,国家法律也跟上了脚步制定一系列法律法规、地方也出台文件规定就是为了保障消费者权益,可是却遇到了这种无良、低效、不注重消费者感受的企业,实在无语至极。淘宝、天猫、京东这些平台,发货有保障、退货无理由、退款急速、发货延迟补偿金、对经营者的严厉惩罚,保障消费者权益各项管理措施紧紧有条,反观我们的环球捕手App,不负责任,漏发,处理售后问题一拖三拖,找理由耍赖皮,这种经营行为和经营态度是在拉低网络经营的信誉度,是在挑战监管部门的权威。 二、诉求:希望贵部门收到我的投诉后能尽快处理,保障我们普通消费者的权益,让我们对新时代网路经营报有美好的期望。我的诉求很简单,货没发够就是违约,请退款并支付违约部分20%违约金。 谢谢! 2018年3月9日

答复:

你好,来信已收悉。 请提供订单号、订单记录、快递单号等相关交易记录。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2018-03-12