衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

滴滴快车司机服务态度与质量投诉

来信时间:

2018-02-23

来信人:

***

来信内容:

  本人与朋友于2月21日晚8点09分左右打到一辆滴滴快车,从华新开发区沐林美郡附近开往雁峰区博达新城。由于春节期间打车困难,我们三人上了同一辆车,并向司机提出请求去往三个不同目的地。此前我们也用这种方式打过车,司机都很配合,并且我们按照里程付了车费。但21日晚那辆车的司机,车牌号湘DH8577,白色的吉利帝豪,对我们的请求表现出了极大不满,并且一路上对乘客冷嘲热讽怼天怼地,对乘客要求走的路线很不耐烦,说话很不客气。并且这位司机一路上车速都非常快,好像在赶时间一样,无论是拐弯还是超车都没有减速,我们在车里都坐不稳。一开始我们并没有说什么,但本人要于第二个目的地,南华北门附近的实验中学下车,他认为前方道路红绿灯太多并有点堵车,就要求我提前下车他换路走,在我拒绝以后便又开始言语不敬。他嘴碎的程度已经让我无法忍受,于是我与他发生了口角争执,最后他拒绝将我放在指定目的地并拐弯把我拖走。之后我要求他靠边停车并且下车后说要投诉,他还摇下车窗大声辱骂我。 现本人请求贵局能介入重视这个问题,为消费者维权。 首先,夜间开车如他那般已属危险驾驶,不知这样的司机还被继续留用的话,真的出事由谁来负责,又谁能负得起这个责任,是贵局还是滴滴? 其次,我们的绕路请求是在刚上车时就提出的,并且实际上按我们的路线是能够顺路送好每个人回家,只是司机嫌弃我们选的路红绿灯多而已。我认为如果司机不愿意的话完全可以一开始就拒绝我们,说只拉一个人,这样还有可以商量的余地,我们另外两人可以自己下去另外叫车。但是既然他要接这个单,同意我们都上车,那为什么还要对乘客表现那样的服务态度并且言语攻击,最后乘客忍受不了生气了进行反驳,他还要说是乘客说话不客气?服务态度如此恶劣,还有资格做滴滴司机?我不知道如果换了是三个男人在车上,他还敢不敢是这种态度? 我不清楚贵局对本市的网约车这一类业务平时有没有什么相关的制度,但那天发生的这一事件,着实让我对自己的家乡产生了非常严重的阴影,真的我很失望。作为一名消费者我不该收到这样的对待,作为一名衡阳人,我也不希望其他的市民再会受到这种困扰。 恳请贵局能重视这件事情并督促滴滴一定严惩这位司机,不能让他再出来害人。谢谢。

答复:

您好,来信已收悉,根据您反映的情况,请拨打衡阳市12345政府服务热线进行反映。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2018-03-02