衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

关于衡阳市雁峰区福靖珠宝店使用注销企业名称,销售侵权产品的举报

来信时间:

2018-01-22

来信人:

***

来信内容:

 被举报人:衡阳市雁峰区福靖珠宝店,湖南省衡阳市雁峰区中山南路155号 举报请求: 依法立案,全面调取正确,依法赔偿,依法处罚,依法发放奖励,依法告知处理结果,所有文书时效内书面邮寄送达。 事实理由: 举报人系外地游客,2017年11月19日,见被举报人处室外广告宣称“注册有礼”“满800立减150”,认为较为实惠,逐选择两款金饰做比较,在销售人员的推荐下,购买了一款“国际品牌香奈儿”的金饰(外形与香奈儿LOGO相同,且金饰上有chanel英文字母),价格1669,减后价1369。在销售人员的引导下,举报人递交了手机号码办理了注册信息,在举报人要求开具发票的时候,销售人员出具一份《商品质量保证单》,并声称此单就是黄金行业的发票。该单页排头为“福泽人珠宝”,公章为模糊的衡阳市雁峰区福靖珠宝店,现金收讫章。在举报人送朋友后,被告知购买了假香奈儿,举报人查询了票据发现如下问题: 1、被举报人拒绝出具发票,且使用“福泽人珠宝”为排头,加盖被举报人的现金收讫章,文字承诺消费者可以享受“福泽人珠宝”进行免费清洗更换等服务。经查“湖南福泽人珠宝有限公司”统一社会信用代码:91430203691801981P 法定代表人:李志华 注销原因: 决议解散 注销日期 : 2016年12月22日,被举报人知道或者应当知道“湖南福泽人珠宝有限公司”,却欺诈消费者找“福泽人珠宝”享受相应服务,显属违法; 2、涉案商品使用香奈儿的图案及英文chanel字样,并且在销售过程中宣称系“香奈儿”品牌,但做工粗糙,未经授权,违反《反不正当竞争法》第六条、第九条,应当依《反不正当竞争法》第二十四条处罚; 综上:举报人依法向你局举报,请依《行政处罚法》全面调取证据,依《消法》维护消费者权益,依法发放奖励。

答复:

经对举报人举报一事依法展开调查,现已查明回复如下: 刘智勇: 本局于2018年1月25日收到“湖南省12315消费者投诉举报信息系统”转来您的《关于衡阳市雁峰区福靖珠宝店使用注销企业名称,销售侵权产品的举报》。经我局查证,该举报事实不成立。具体理由如下: 一、涉嫌消费欺诈不成立理由。举报人所述的售后服务商“福泽人珠宝”实际经营商并不是举报人所查询到的“湖南福泽人珠宝有限公司”,而是由该公司原法定代表人李志华于2016年6月7日注册的“湖南福泽人品牌管理有限公司”,且李志华本人也是“福泽人”珠宝的注册商标所有人(商标注册证号:第3664471号;有效期:至2025年8月27日)。李志华与“衡阳市雁峰区福靖珠宝店”签订了该注册商标使用许可合同,许可使用的期限自2016年1月1日起至2021年12月31日止,许可使用范围为湖南省衡阳市。所以经销商不存在对举报人的消费欺诈行为。 二、涉嫌商标侵权不成立理由。举报人称,其所购买的商品属于经销商销售侵犯“香奈尔”(商品上标有chanel英文字母)商标专用权的商品,经本局执法人员现场对该店进行检查,未发现此类违法行为,另举报人也没有为此提供任何证据。 此复。 衡阳市工商行政管理局雁峰分局 (联系电话:8226775) 2018年2月22日 三 .已书面回复举报人,邮寄出的国内挂号信函邮件编号为;XA30444009943

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2018-02-27