衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

办卡不退

来信时间:

2018-01-03

来信人:

***

来信内容:

我投诉衡阳市汇景花园2栋2单位15楼禅意瑜伽馆,我去年办理的瑜伽次卡30次,目前只消费3次,想退卡,不肯退。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。”第五十三条“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”消费者完成有权要求店家退款。请处理!

答复:

工作人员1月5日电话与投诉人联系无人接听,本周一再次与投诉人联系,了解情况后,工作人员又与被诉人联系做工作,禅意瑜伽馆同意免费另加部分服务项目,投诉人同意调解不退卡继续使用,并对12315工作人员的调解表示满意。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2018-02-02