衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

乡下的营业执照如何办理(淘宝上登记用的)

来信时间:

2017-12-26

来信人:

***

来信内容:

  局长您好,我想向您咨询关于营业执照的问题,我是今年改行在家乡开网店销售农产品这块的,但是由于淘宝的限制要求办理营业执照和食品卫生许可证,然后我在关市镇工商局 咨询因为当时对这方面不了解,他们给我办理的个体户营业执照和食品卫生许可证,收费1400块,(收费是否合理呢)然后我拿回来发现个体户的食品卫生许可证在淘宝上还是用不了,我再去咨询关市工商局的工作人员,他们说淘宝上面的食品卫生许可证现在乡镇办理不了,不知是否属实呢,没有食品卫生许可证很多家乡的农产品无法上架销售,劳驾您指点迷境,给农村多一些希望...

答复:

据了解,您从事土特产经营,如需在淘宝网上销售,应取得《营业执照》和《食品经营许可证》,办理上述证照需向我局许可登记机关提供相关资料,在资料齐全、符合法律规定的前提下方可办理。具体所需资料和流程可通过湖南省信息化综合管理系统和省食品药品监督管理(食品经营申报)平台查询,网址是:http://Hamid.gov.cn和spen.hn-fda.gov.cn。 至于您反映衡阳县关市监督管理所在办理证照时收取1000多元费用一事,经查,2017年5月23日,该局关市监督管理所执法人员在日常监管检查中,发现您于2017年3月4日开始未到工商登记机关办理《营业执照》,擅自在淘宝网上从事土特产经营活动,该所于2017年5月23日经现场检查核实后,向您下达了《责令改正通知书》,由于您未能及时整改,该所依据《无照经营查处取缔办法》等法规规定,对您无照经营行为处以1200元罚款。

答复部门:

衡阳市工商行政管理局

答复时间:

2017-12-27