衡阳工商局
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

衡阳华耀碧桂园.十里江湾.嘉誉虚假宣传人车分流

来信时间:

2017-07-23

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的领导: 我们是衡阳华耀碧桂园.十里江湾.嘉誉的业主,现就2017年7月22号嘉誉业主们在理性维权时坚持该楼盘要如广告和销售时宣称的小区人车分流时被打一事向领导反映,强烈要求相关部门进行详细调查并给我们业主一个信服的说法。 衡阳华耀碧桂园在广告视频上信誓旦旦说明的时人车分流,他们公司的销售在售前对客户质疑规划图有楼面停车位时掷地有声的承诺,该小区绝对是人车分流,并表示他们是碧桂园集团自己的销售而不是房产中介包楼销售时,我们相信了。随着小区工程进程的发展,一些业主细心的关注到,小区内重新规划地面停车位达数百个,业主们兴奋渴望的憧憬的五星级的梦破碎了!倾其所有穷其一生积蓄的业主们焦虑失望了!我们不甘心自己未来安身立命颐养天年的家园中被人车合流,我们深知这样将给小区的老人、小孩带来交通安全隐患。我们开始维权。我们业主被打。 打手已被公安治安拘留和罚款,但人车分流事情还未解决。衡阳华耀碧桂园.十里江湾.嘉誉小区售楼广告违背了<<中华人民共和国反不正当竞争法>>第九条和第二十四条号。特请求贵部门进行调查。 我们相信党相信政府,我们相信在红旗下国徽下的公平公正,我们这些亲身买碧桂园房被欺骗的经历的消费者,维权被打的老百姓们,绝对相信以党领导下的政府部门能处理好这次事件。 谢谢! 业主代表: 唐建华 电话:13823492270 邮箱:13823492270@139.com

答复:

接到投诉后,石鼓分局立即指定由消保股调查了解,消保股于当日派出2名工作人员前往衡阳华耀碧桂园十里江湾嘉誉现场进行调查,并与该公司法定委托人李志红进行了面对面的沟通,在现场并未发现有“人车分流” 的任何资料和虚假宣传材料。 7月28日,衡阳华耀置业有限公司向石鼓分局书面回复:“该小区是2014年就通过规划许可并公示,规划图有地面停车位,不存在重新规划地面停车位,在与业主的购房合同中并未有“人车分流” 的约定,“人车分流” 完全可以通过物业管理来实现,不存在虚假宣传和欺骗业主的行为”。衡阳华耀置业有限公司向我局提供了营业执照复印件、衡阳华耀碧桂园十里江湾嘉誉规划许可图、购房合同样本,均未发现“人车分流” 的虚假宣传。 由于唐建华在外地工作,长期不在衡阳市,工作人员电话与唐建华联系、沟通,商定等他回衡阳后与工商工作人员联系,再约定双方见面协调。

答复部门:

答复时间:

2017-08-08